miércoles, 8 de julio de 2015

XXII Concurso de Modelismo Fuengirola Un Sol de Ciudad, Clasificaciones




A1.- Aviones 1/72 O Inferior      
Oro  Antonio Caballero García-Delgado           Fokker E-III
Oro  Rafael Oliva Moreno       Tupolev Tb-3
Plata   Juan A. Muñoz Moreno  Soc Seamew.
Plata   Jose Maria Cerezo Medina           Bristol Blenheim Km I
Plata   Angel Bernal Losada       Bac Lightning F.Mk3
Bronce   Manuel Luna Aranda       Junker Ju 88 A4.
Bronce   Eugenio Alés Ojeda.        Super Puma.
Bronce   Fabian Valcarcel Martinez            Junkers Ju87 B2 Stuka
Mención Francisco Tobarra Aviles               Illyushin Il-4t
Mención  José Luís Mirón Moreno.              Typhoon.
Mención  Fabián Cerón Bustamante.           P-40 Flying Tiger.

A2.- Aviones 1/48 O Similar       
Oro        José Araujo Hidalgo        Westland Wessex Uh 5
Oro        Antonio Caballero García-Delgado           Siemens Schuckert
Plata      Miguel Ángel Sánchez Medina     Yakovlev Ut-1 (Mikro-Mir)
Plata      Carlos Perez Aranda        Chance-Vougth F4u-1 Corsair
Plata      José Luís Mirón Moreno.              Raiden.
Bronce Javier Moreno Argüelles               Rf5a Ala 21
Bronce  Nicolas Bordoy Planells  Saab Viggen (Tarangus)
Bronce  Juan Carlos Fernández Casado    Nakajima Ki-27 Nate Hasegawa
Bronce  Roberto Ballesteros Morales       F-14 Tomcat
Mención  Francisco Aguilar García Bae Harrier Gr3
Mención   Eduardo Roman Espinosa             F-16 Aguila De Acero
Mención   Antonio Marban Vergel  Mq-9 Reaper.

A3.- Aviones 1/32 O Similar
Oro        Carlos Alarcón Platero    F-18c Agressor.
Plata      Nicolas Bordoy Planells  F 86 Sabre Italeri
Bronce  Roberto Ballesteros Morales       Spitfire

B1.- Barcos Madera       
Oro        Asociacion Estrella Polar              Fragata Nuestra Sra. De Las Mercedes
Plata      Francisco M. Jurado Gamez         H.M.S.Pandora 1810
Bronce  José María Díaz Caparrós             Destructor 711 Churruca.
Bronce  Joaquin Manuel Fernández González        "Ferry ""Ciudad De Ceuta"""

B2.- Barcos Plástico       
Oro        Juan Manuel Torreiras Meneses.               Hms Warspite
Plata      Pedro Gomez Ramos      Petrolero Vitoria
Plata      Alex Van Der Lely             Sms Markgraf
Bronce  Jose Antonio Rojo Garbero          U-Boot Type Vii C/41
Mención              Fabian Valcarcel Martinez            Hms Warspite
Mención              Antonio Marquez Marín Ijn Ibuki.

C1.- Coches       
Oro        Jose Luis Martin               Toyota Gt One.
Oro        Juan Luis Herranz Marcos             Tyrrell 012.
Plata      Antonio Marban Vergel  Ford Capri Zakspeed Gr5.
Bronce  Tomas Andres Perea Alcantara   Lamborghini Aventador
Mención              Arlindo Tavares Da Silva Citroen Ds3 Wrc - 2º

C2.- Motos        
Oro        Francisco Díaz Ruiz          Ducati 1199 Panigale Performance
Plata      Miguel Ángel Del Valle Aleixandre             Kawasaki Zx10r 2011 Eva02 8h Suzuka
Plata      Rebeca Molina Nogueira              Moto Guzzi Centauro V10
Bronce  Javier Martín Patón         Kawasaki Zx Rr 2006
Mención              Antonio Marban Vergel  Honda Rs 1000.

D1.- Dioramas  
Oro        Luis Mendoza Casares    Stalingrado 1941.
Plata      Jose Manuel Lopez Villen              Diente De Lobo
Bronce  Jose Luis Casanova Rodriguez     "Derrota En ""Do"" Menor."
Mención              David Marquez Del Valle               Bloqueando La Cabeza De Puente
D2.- Dioramas Fantasia 
Bronce  Christian Hernandez Lopez           Marines Urbanos

D3.- Viñetas      
Oro        Miguel Rojo Guzman       Rusia 1943
Plata      Juan Miguel Fernández Vicente   The End. Berlin 1945.
Plata      Pedro Martínez Díaz De Alda.      Premonition France 1940,
Plata      Joaquin Garcia Gazquez Rats & Rust
Plata      Antonio Cepas Muñoz    Dangerous Games 1945.
Bronce  Juan José Salcedo Casas.              Vikingos
Bronce  Ricardo Merino Pando.  Hunter Hunted.
Bronce  Antonio Jesus Sanabria Marcos   Blitzkrieg-Francia 1940
Bronce  Jose Luis Casanova Rodriguez     Hasslich (Que Feo).
Bronce  Antonio Gordo Megias   Operación Black Cock
Mención              César Coca Meseguer     Guadalcanal 1942
Mención              Jose Manuel Lopez Villen              Bmw- Motor De Guerra
Mención              Emilio J. Olivares Arazo  Donde Vas

D4.- Viñetas Fantasia    
Oro        Juan José Barrena Poce  Invocación.
Plata      Francisco Javier Molina Vazquez Cirkus
Bronce  Joaquín Gómez Román. ¡No Ti1 Fe!

F1.- Figuras. Nivel Standard       
Oro        Joaquín Gómez Román. Guardián Nubio, El Cairo 1808, Bustto.
Oro        Juan Gonzalez Manzanares          La Derrota De Braddock
Plata      Pedro Gonzalez Sola       Cosaco Del Don
Plata      Adrián Lozano Pozo.       Veterano 3ª Guerra Mesénica, 454 A.D. Busto.
Plata      Juan José Salcedo Casas.              Templario
Plata      Juan Garrido Muñoz.       Pirata Del Caribe.
Bronce  Christian Hernandez Lopez           Lasqu1tte
Bronce  Abilio Piñeiro Grajera      The Raider
Mención   Ignacio Elvira Sácnhez.   Tamborilero Francés De Waterloo.
Mención  Alejandro Arrabal Martinez          Juglar Cartuba
Mención   Diego Casado Padilla.     Guerrero Vikingo.

F2.- Figuras. Nivel Avanzado     
Oro        Roberto Ramirez Gutierrez           "Erich ""Bobi"" Hartmann 1922-1993"
Oro        Iñigo Erroz San Jose        El Gran Capitan
Oro        Jose Maria Murciano Fuentes      Guerrero Mongol Siglo Xiii
Plata      Francisco Narváez García.            Wachiwi, Busto.
Plata      Enrique Martinez Berna  Pirata
Plata      Miguel Rojo Guzman       Piloto Luwaffe 1940
Bronce  Antonio Jesus Sanabria Marcos   Oficial Frances Egipto 1801
Bronce  Antonio Cepas Muñoz    Piloto Raf.
Bronce  Luis Mendoza Casares    Waffen Ss Machine Gunner.
Bronce  Sergio Javier Suárez Felipe.          Jefe Vikingo.
Bronce  Juan Miguel Fernández Vicente   Tense Wait Russia 1944.
Bronce  José Antonio Olmedo Monte.      G1ral Romano.
Bronce  Aythami Alonso Torrent Aquila, Busto.
Mención César Coca Meseguer     Rocroi 1645
Mención  Pedro Martínez Díaz De Alda.      Next Gas Station? 1944.
Mención  Roberto Ramirez Gutierrez           The Hunger Is The Best Cook
Mención  Carlos Quintero Miquelajauregui               G1ral Bonaparte
Mención   Luciano Chamero            Vikingo En El Trono.
Mención   Angel Fernandez Rodriguez          Knight Of Heaven

F3.- Figuras Fantasia. Estándar  
Oro        Diego Casado Padilla.     Cocinero Troll.
Plata      Alejandro Arrabal Martinez          La Mata Gigantes
Bronce  Ricardo Merino Pando.  La Muerte.
Mención  Pedro Gonzalez Sola       Capitan Marine Espacial

F4.- Figuras Fantasia. Avanzado              
Oro        Juan José Barrena Poce  Jack
Oro        Jose Maria Murciano Fuentes      Obi-Wan Kenobi Desierto De Taooine
Plata      Enrique Martinez Berna  Horco Pirata
Plata      Mari Carmen Aguilar Andreu        Jessica
Bronce  Francisco Narváez García.            Toxicity, Busto.
Bronce  Francisco Perez Gallardo              Piara Orco, Busto.
Mención   José María Arenas Vargas.           Salvación, Busto.
Mención  Aythami Alonso Torrent Dangerous Shshi.
Mención  Victor Vera         Chino Filipino
Mención   Angel Fernandez Rodriguez          Kum
Mención   Luis Mendoza Casares    El Orco.

F5 .- Figuras Construcción Propia
Oro        Jose Maria Murciano Fuentes      Nuestro Señor En Su Sentencia
Aythami Alonso Torrent El Becario, Busto.
Plata      Christian Hernandez Lopez           Ultima Resistencia
Plata      Antonio Armario Ruiz      Norman Bethune
Bronce  Sergio Javier Suárez Felipe.          Cuentos De La Cripta, Busto.
Mención  Pedro Martínez Díaz De Alda.      Regimiento Alejandro Farnesio
Mención  Manuel Canalejas Castillejo         Sargento Abanderado Bourne
Mención  Antonio Guadix Martín.  Corsario Español Siglo Xvi.
Mención  Victor Marin Tineo          Batman Busto Invictus

J1.-Junior           
Oro        Javier Granado Garcia    Yak Iii
Plata      Kelly Igewenmadu.          Tanque.
Bronce  Juan Francisco Vera Galera          Le Triomphant Ssbn
Mención  Manuel Sanchez Moya   F-14 Tomcat.
Mención  Sara Sánchez Moya.        Spitfire Mk I.
Mención  Manuel Rafael Jurado Martínez. Artillero.
Mención  Pablo Herranz Rodríguez.             Dusty.
Mención  Guillermo Martin Lopez  Tanque Ingles Igm
Mención   Alejandro Sanchez Moya              Follang Gnat.
Mención   Jose Maria Murciano Jurado        Pikachu
Mención   Javier Murciano Jurado  Pikachu

M1.- Miscelanea            
Oro        Eduardo Lopez Salas       Aparador De Nogal Expañol
Plata      Miguel Ros Lourenço      Tractor Eléctrico Nº 3, 1911
Bronce  Francisco Urbano Tapia Soldado Division Azul Frente Ruso
Mención  Juan Torres Cuevas         Ermita Virgen De La Peña

P1.- Mod. Papel             
Oro        Manuel Gutiérrez Jiménez            Admiral Graf Spee/Jsc
Plata      Juan Francisco Vera Valdivia        Crucero Acorazado Infanta Mª Teresa
Bronce  David Robert Soar           Harley Davidson Model 6 Y Model 7ay
Mención Ignacio Cubillas Eguibar.               Tranvía De Granada.

V1.- Vehiculos Militares 1/72    
Oro        Ricardo Merino Pando.  Opel Blitz Kfx 305  4x 2.
Plata      Juan Jose Martin Robles Isuzu Tx-40 Fuell Truck

V2.- Vehiculos Militares 1/48    
Oro        Carlos Alba López            Panzer 38t
Plata      Daniel García Jerónimo. Tigre I
Mención   José Luís Mirón Moreno.              Kv 1.
Mención   Víctor Ayala Oliver.         Sturmtiger.

V3.- Vehiculos Militares 1/35    
Oro        Jari Hemila          M 26 Dragon Wagon Ad2014
Oro        Joaquin Garcia Gazquez Light Tank 38 M Toldi I (A20)
Plata      Daniel García Jerónimo. Semovente M40.
Bronce  Ricardo Merino Pando.  Carro Type 1 Chi.He.
Mención   Francisco Javier Sanchez Galiano              Sd. Kfz. 250/9

V4.- Vehiculos Fantasia               
Oro        Angel Fernandez Rodriguez          Jotum
Plata      Aythami Alonso Torrent Penthesilea.
Bronce  Miguel Angel Ruiz Serrano            At-St
Mención    Christian Hernandez Lopez           Pacificador
Mención    Ricardo Merino Pando.  X Wing Starfighter.

 Premios Especiales

Euromodelismo
César Coca Meseguer           German Infantry 1939

Euromodelismo
Víctor Ayala Oliver.          We Are Mad Here.

Euromodelismo
Fabian Valcarcel Martinez     Bf-100 C2

Euromodelismo
Emilio Chamizo Navas          S.A.S. Land Rover Pink Panther

Artesania Latina
Juan Asensio Jodar            H.M.S.Endeavour

Gravity Colors
Miguel Ángel Del Valle Aleixanredbull Racing Renault Rb6 2010

Premio Rafael Elena
Francisco Javier Molina Vazquemr Krab

Mimodelismo.Blogspot.Com
Aythami Alonso Torrent        Penthesilea.

Centimetros Cubicos
Miguel Ángel Del Valle Aleixanredbull Racing Renault Rb6 2010

Memorial Antonio Ulloa
 Juan Garrido Muñoz.           Mayor Skinner.

Asociacion Ilicitana de Modelismo Estático
carlos Alarcón Platero        F-18c Agressor.

Ipms España, aviacion española
Francisco Aguilar García      V6 Pizarro. Autoconstrucción

Ipms España, vehículos militares españoles
Francisco Aguilar García      Mirage F1 C

Concurso Foro Yoryi, Aviacion Británica
José Araujo Hidalgo           Westland Wessex Uh 5

Memorial Ambrosio         
Fernando Del Pino Ramírez     Vickers Wellington Mk. Iii

2º Centenario De La Batalla De Waterloo
Jose Ramon Moral Zamanillo    Comienza La Batalla De Vitoria 2

2º Centenario De La Batalla De Waterloo
Pedro Gomez Ramos             Trafalgar 21/10/1805

2º Centenario De La Batalla De Waterloo
Miguel Rojo Guzmán            Napoleón En Waterloo

2º Centenario De La Batalla De Waterloo
Ignacio Elvira Sácnhez.       Camaradas En Waterloo.

Excmo.  Ayuntamiento De Fuengirola
Joaquín Terrado, César Glez., Última Estación Berlín.

Centro Cultural Escala        
Rafael Oliva Moreno           Tupolev Tb-3

Asociacion Modelismo de Jerez 
Francisco Javier Molina Vazquemr Krab

La Trastienda del Hobby       
Antonio Gordo Megias          Un Alto En El Camino

A.C.M.E.  
Francisco Javier Molina Vazquez  Rescate.
                       
Mejor Obra Del Concurso       
Roberto Ramirez Gutierrez     The Hunger Is The Best Cook

lunes, 25 de mayo de 2015


Ya esta abierta la inscripción On Line del XXII Concurso de Modelismo Fuengirola Un Sol de Ciudad


Ya está abierto el plazo de inscripción a nuestro concurso y finalizará el martes 9 de junio a las 24.00 h. puedes realizar tu inscripción pinchando en el siguiente enlace

EL PLAZO PARA LA INSCRIPCION ON LINE HA FINALIZADO



Durante la recepción de obras habrá dos puntos de recogida de credenciales, uno para los inscritos On Line y otro para los que se inscriban en el mismo concurso.

La inscripción en el mismo lugar del concurso se podrá realizar el Viernes 12 de Junio de 17 a 21h y el Sábado 13 de Junio de 9 a 14.

El Horario de recepción de obras será el Viernes 12 de Junio de 17 a 21h y el Sábado 13 de Junio de 9 a 14.

La organización tendrá preparadas las credenciales para los inscritos On Line para agilizar la entrega de obras.

Os esperamos, AFM

sábado, 16 de mayo de 2015

Charla Mig Jimenez, ¿Barro, Óxido o Nieve? .... tu eliges



Este año vamos a contar con la presencia de Mig Jimenez para dar una charla práctica en nuestro concurso.

La charla sera el sábado 13 a partir de las 17.00 h.

Ayudanos a elegir el tema respondiendo a la encuesta.

Esta encuesta finalizará el dia 7 de Junio a las 24.00h.

Y el tema elegido por vosotros es :

OXIDO