martes, 26 de junio de 2012

Aquí están todas las fotos del Concurso,en breve pondremos el listado de ganadores,pincha en el siguiente enlace:

https://picasaweb.google.com/108017612730139122233/FotosConcurso2012?authkey=Gv1sRgCMP-m5yOnIug4AE


AFM

Listado de premiados Fuengirola 2012

-->

PREMIADOS POR CATEGORÍAS
            Aviación: 1/32
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1093            Gloster SEA GLADIATOR Malta            1/32            Juan Manuel Torreira Meneses
Accesit            1416            F86            1/32            Tomas Galicia Ganguya
Bronce            1318            Tomcat F-14D.            1/32            Carlos Alarcón Platero.
Plata               1077            Petlakow Pe-2 FT            1:33            Manuel Gutiérrez Jiménez
Oro                 1090            FOKKER DR. I            1:28            ANTONIO CABALLERO  GARCÍA-DELGADO
            Aviación: 1/48
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Bronce            1227            Corsair F4U            1/48            Sergio Morcillo Mancebo
Plata                1485            Flettner 282 Colibri            1/48            Manuel Conde Benitez
Oro                  1503            Focke-Wulf 190 A5            1/48            Francisco Soldan Alfara
            Aviación: 1/72
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Bronce            1300            JSF 35.            1/72            José María Ceerezo Medina.
Plata                1136            Junkers Ju52 3M - Legion Condor            1/72            Manuel Soriano Romero
Plata                1127            Avro Manchester Mk.I            1/72            Fernando del Pino Ramírez
Plata               1480            Cant Z 506 "Airone"            1/72            Rafael Oliva Moreno
Oro                 1294            Grumman Widgeon.            1/72            Antonio Armario Ruiz.
            Barcos y submarinos: de madera
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Bronce            985            Victory            1:94            Juan Carlos Lopez Higes
Plata              1027            Île D`Oléron   (en dique seco)            1:75 -             PEDRO NOGALES CANTERO
Plata              1455            San Juan de Nepomuceno            1/100            Francisco Jurado Gamez
Oro                1172            Fragata siglo XVIII            1/40            Asociacion de Modelismo Estrella Polar
          
            Barcos y submarinos: de plástico
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Bronce            1089            ACORAZADO BISMARCK            1:350            ANTONIO CABALLERO  GARCÍA-DELGADO
Plata               1199            Akizuki            1/700            Leonardo Marquez Ibarra
Plata               1092            Destructor HMS ASHANTI (clase             1/350            Juan Manuel Torreira Meneses           
Oro                 1284            Dupuy de Lome 1895            1/350            Antonio Marquez Marín
            Dioramas: Fantasía con más de 4 figuras o con un vehículo pesado y menos de 60 x 60
            cm.
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1320            Mortis.            28 mm.            Raúl Segado Céspedes.
            Dioramas: General, con más de 4 figuras o con un vehículo pesado y menos de 60 x 60
            cm.
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1309            Fin de Guerra.            1/35            Pedro de Andrés y Adolfo.
Bronce            1273            Operación NORWIND            1/35            Jose Antonio Valero Garrido
Plata                930            EQUIPO BRAVO,LO HEMOS             1/35            JUAN PEREZ JOAQUIM ENCONTRADO(SAIGON- VIETNAM)
Plata               1451            Sidi Bell Abbes            1/72            Manuel del Castillo Perez
Plata              1280            El rescate del Wasa            1/35            Jorge Tapia Sanchez
Oro                 1223            Lost Belgica 1945            1/48            Miguel Rojo Guzman
Oro                 1369            US Navy Seal            1/72            Sergio Fenoy Cruz
            Fantasía: Bustos todas las escalas
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1112            el grumete            ABEL ESTUDILLO BERNAL
Bronce            1472            CP12            Rafael Coll Moreno
Plata                1374            Chica Afgana            1/9            Pepa Saavedra
Oro                  1197            Cybork            1/10            Juan Manuel Tena Terradillos


     
            Fantasía: Figuras a partir de 54mm
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1222            Nicolas            --            Miguel Rojo Guzman
Accesit            1068            Wolverine            65mm            Francisco de Asis Narvaez
Bronce            1421            Pumpkinhead            1/4            Victor Marin
Plata               1194            Yarri en el mundo de las             54mm            Juan Manuel Tena Terradillos
Plata               1477            Zildar            70mm            Rafael Coll Moreno
Oro                 1456            Alicia            80mm            Jesus Martin Gallego
            Fantasía: Figuras hasta 40mm
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1067            Marneus Calgar            30mm            Francisco de Asis Narvaez
Accesit            1036            Night princess            30mm            Antonio Cepas Muñoz
Accesit            1436            Lord of the Khorne            28mm            David Alcon de los Reyes
Bronce            1379            Boromir            28mm            Francisco Garcia Caleron
Plata               1478            Garrapato suelto            28mm            Rafael Coll Moreno
Plata               1346            Jefe de guerra Orco            -            Fernando Delgado Gomez
            Fantasía: Figuras hasta 54mm
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1066            Leia Organa            54mm            Francisco de Asis Narvaez
Accesit            1437            Gabriel Expendable            54mm            David Alcon de los Reyes
Bronce            1319            Volgor.            54 mm.            José Antonio Olmedo Montes.
Plata               1315            Marina Espacial            54mm            Jose Mª Murciano Fuentes
Oro                 1476            Caronte            54mm            Rafael Coll Moreno
Oro                 1378            Guerrero Tau            54mm            Francisco Garcia Caleron
            Fantasía: Vehículos y naves todas las escalas
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1029            APOLLO 27 ROCKET            1/72            PEDRO AGUILERA MORENO
Accesit            1308            Nave espacial Zeng-Shu.            1/72            Nicanor López.
Bronce            1435            Carro del Cambio            -            Jesus Rubio Zarzuela
Plata               1200            Fire walker            1/35            Javier Molina Vazquez
Oro                 1291            Mileinum Falcon            1/72            José Briones Franco.


           
            Fantasía: Viñetas máximo 3 figuras
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Bronce            1204            Gunther            1/35            Javier Molina Vazquez
Oro                  1201            Tiranido            28mm            Javier Molina Vazquez
Oro                 1479            Clase de anatomia            Rafael Coll Moreno
            Figuras: Bustos todas las escalas
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1065            German Feldgendarmerie             busto             Francisco de Asis Narvaez
Bronce            1345            Guerrero Mongol            -            Fernando Delgado Gomez
Plata               1338            Vikingo.            busto            Emilio José Pérez López.
Oro                 1423            Bucanero            -            Alberto Marquez Ruiz
            Figuras: Construcción propia todas las escalas
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1115            PUNJAB            1/10              JOAQUIN ASTORGA CHACON
Accesit            1082            MIDNIGHT MURDERER            75 MM.            JUAN CARLOS ESPINOSA MORA
Plata            1268            Infante Griego            54mm            Jonatan Monerris Hernandez
            Figuras: igual o mayor de 70mm
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1019            ENGLISH KNIGHT S. XIV            90MM            IÑIGO ERROZ SAN JOSE
Bronce            1340            Ludi Saeculares 248DCm Decurio            75mm            Francisco Javier Sanchez Naranjo Equitum
Plata               1463            Paraca            70mm            Daniel Serrano Casabon
Plata               1404            Desafiando a Roma            70mm            Pedro J Nuñez Martin
Plata               1335            Oficial romano 1st AD.            75 mm.            Emilio José Pérez López.


           
            Figuras: MASTER (cualquier participante que haya ganado alguna medalla en cualquier concurso español)
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1218            Rusia 1942            54mm            Miguel Rojo Guzman
Accesit            1064            Brunhilde             80mm            Francisco de Asis Narvaez
Bronce            1010            Templario en Palestina            75 mm            juan antonio perez marchante
Plata               1044            la bandera caida            70mm            arturo francisco moreira merino
Plata               1314            Ramses II            54mm            Jose Mª Murciano Fuentes
Plata               1462            Americano            1/35            Daniel Serrano Casabon
Plata               1267            Aquilifero romano            54mm            Jonatan Monerris Hernandez
Oro                   974            Señor de Treville (1640)            70 mm            Jose Mª Murciano Fuentes
Oro                 1459            Banzai            75mm            Samuel Perez Sanchez
Oro                1457            Normandia 1944            70mm            Jesus Martin Gallego
Oro                1373            Dama de la corte francesa S XVIII            1/9            Pepa Saavedra
            Figuras: menor de 70mm
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1053            madrid1650            28mm            julio alberto mariscal osuna
Accesit            967            GERMAN SS GRENADIER            54MM            david ramirez rodriguez
Bronce            1113            guerrillero español 1812            54mm            ABEL ESTUDILLO BERNAL
Bronce            1017            EL COLUMPIO            54MM            IÑIGO ERROZ SAN JOSE
Bronce            1465            Minuteman            54mm            Alaerte Giacometti Machado
Bronce            1438            The Unexpected Guest siglo XI            54mm            David Alcon de los Reyes
Plata               1464            Confederado            54mm            Fernando Sanchez Ferreres
Plata               1439            Battle of Thermopilae            28mm            David Alcon de los Reyes
Plata               1381            Robo en la granja            54mm            Francisco Garcia Caleron
Oro                 1422            Dubat - Somalia 1939            54mm            Alberto Marquez Ruiz
Oro                 1382            Acorralado            54mm            Adrian Pineda Gonzalez
            Figuras: Principiantes todas las escalas
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1050            !odín!            54mm            julio alberto mariscal osuna
            Figuras: Viñetas todas las escalas máximo 3 figuras
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Bronce            1193            Becha 1944            1/35            Aitor Eguibar
Bronce            1293            Alzando la bandera de Iwo-Jima.            1/72            Antonio Armario Ruiz.


           
            Junior: Todas las escalas y categorías
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1123            Desde el desierto al infinito, Fury             1:72            ALFONSO BARRAGAN T-61            CARMONA
Accesit            980            Caballero Arpillero            1.10             Jose Mª Murciano Jurado
Accesit            1443            Gimly            28mm            Jose Adrian Bueno Sanchez
Accesit            1316            Caballero borgoñés.            1/16            Gema Corpas Portillo.
Accesit            1296            Gotha Go 229.            1/72            Pablo Armario Pérez.
Bronce            1495            Casa de muñecas            Alba Pastor Garcia
Bronce            1448            Tanque americano Sherman            28mm            Jose Adrian Bueno Sanchez
Plata               1124            El Gato con botas            indefin            ALFONSO BARRAGAN CARMONA
Plata               1413            Mustang 1964            1/24            Carlos Galicia del Viso
Oro                 1261            GAZ            1/35            Rodrigo Garrigos Castro
Oro                 1312            Maestro templario.            54 mm.            Javier Corpas Portillo
            Miscelanea:  Todas las obras que no tengan cabida en ninguno de los anteriores apartados
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1163            Muñeco Bob Espoja            Luis Jimenez Bermudez
Accesit            1430            BR41            1/87            Tomas Perea Alcantara
Accesit            1305            Escorpión asesino.            s/e            Julia Nuñez Castellanos.
Accesit            1304            Sargent Pepers.            s/e            Ángeles Rueda Trinidad.
Accesit            1303            Digger Drugster.            s/e            Ángeles Rueda Trinidad.
Bronce            1491            Wehrmachlokomotive D-311 (V             1/144            Miguel Antonio Ros Lourenço 188) - 1941
Plata               1229            Ferrocarril: locomotora + vagon            -            Rafael Fernandez Rivas
Plata               1149            La Chiquita            -            Juan Gonzalez Manzanares
Oro                 1483            Fuerte Padilla Oeste            -            Juan Fernandez Millan
            Obras en papel
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Bronce            1072            BTR-40            1:25            Manuel Gutiérrez Jiménez
Oro                 1094            Diorama portuario con Acorazado            1:200            Juan Francisco Vera Valdivia  Pelayo


        
            Vehículos Civiles
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Accesit            1306            Chrisler Prowler.            1/24            Lorenzo Sánchez.
Bronce            1339            Paris La Nuit 1958            1/24            Daniel Pascual Campanario
Bronce            1251            GAZ AA1            1/35            Salvador Garrigos Gomez
Plata               1070            McLaren MP4 5B - G.P. Monaco             1:43            Juan Manuel  
Oro                 1021            FERRARI F10 GP. BAHREIN             1:24            MIGUEL ÁNGEL DEL VALLE  ALEIXANDRE
Oro                   970            Mercedes SLS AMG Alubeam            1/24            Francisco Díaz Ruiz
            Vehículos Militares: 1/35 o mayor
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Bronce            1494            Stug IV            1/35            Alejandro Quintana
Bronce            1396            Tigre I - Early version            1/35            Kari Pohjasto
Bronce            1290            Nashorn Italia 1943            1/35            Francisco José Pino Cabrera.
Plata               1386            T60 Tacam            1/35            Carlos Bravo Rodriguez
Oro                 1398            PT42            1/35            Jari Hemila
Oro                1395            IT 1            1/35            Emilio Bonachera Lopez
            Vehículos Militares: 1/48 o mayor
premio:            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
Bronce            1119            Panther G            1/72            Antonio Martin Pariente
Bronce            1403            Tiger I - Late version            1/48            Jari Hemila
Bronce            1385            Marder III            1/48            Cristobal Saraiba Bello
Plata               1392            Fennek            1/72            Emilio Bonachera Lopez
Plata               1295            Camión blindado republicano             1/72            Antonio Armario Ruiz.           
Oro                 1372            M-4 Sherman            1/48            Sergio Fenoy Cruz 




PREMIOS ESPECIALES
         
           · PREMIO ARTESANÍA LATINA
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1190            Barco de pasaje carga Ciudad de            MANUEL ROSAS CANO
             Ceuta
            PREMIO HORNBY - AIRFIX
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            998            Shenyang F-8II Finback            1/72            Jose Antonio Rojo Garbero
            1301            PBY Catalina.            1/72            José María Ceerezo Medina.
            PREMIO CHAVES - TRUMPETER
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            971            Merkava Mk1            1/35            Francisco Díaz Ruiz
            PREMIO HISINSA - TAMIYA
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1288            Isu 100            1/35            Daniel Gerónimo García.
            PREMIO ORDEN 66
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1420            El Guardian            1/6            Carlos Fariza Rodriguez
            1327            Slave 1.            s/e            Fernando García Rada.
            1291            Mileinum Falcon            1/72            José Briones Franco.
            PREMIO ESPECIAL MEMORIAL AMBROSIO
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1002            Fokker D.XXIII            1/72            Jose Luis Echaide Recarey
            PREMIO SPOTMODEL: Mejor vehiculo de competicion
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1021            FERRARI F10 GP. BAHREIN             1:24            MIGUEL ÁNGEL DEL VALLE ALEIXANDRE
            PREMIO “MEMORIAL ANTONIO ULLOA" a la Mejor Figura Histórica
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1267            Aquilifero romano            54mm            Jonatan Monerris Hernandez
            PREMIO ESPECIAL MARIÑO CASTRO ADMINISTRACIÓN
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1141            ducati            1/12            alicia lopez españa
            PREMIO ESPECIAL RAFAEL ELENA
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1192            VW Transporter T1            1/24            Aitor Eguibar
           
            PREMIO ESPECIAL CENTÍMETROS CÚBICOS
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1111            SUBARU IMPREZA WRC              1/24            Javier Martín Patón
            "MONTE CARLO ´98"
            PREMIO ESPECIAL ANTONIO MARTINEZ-ANIMODEL
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1146            Auto Blindado FA I            1/35            Alberto Gonzales de la Peña
            PREMIO ESPECIAL Carmina Hobbys: Foro Yoryi
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1294            Grumman Widgeon.            1/72            Antonio Armario Ruiz.
            PREMIO ESPECIAL HOBBYWORLD Junior
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1124            El Gato con botas            indefin            ALFONSO BARRAGAN CARMONA
            PREMIO ESPECIAL HOBBYWORLD Diorama General
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            930            EQUIPO BRAVO,LO HEMOS             1/35            JUAN PEREZ JOAQUIM
            ENCONTRADO(SAIGON-
            VIETNAM)
            PREMIO ESPECIAL HOBBYWORLD Fantasia Figuras a partir de 54mm
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1456            Alicia            80mm            Jesus Martin Gallego
            PREMIO ESPECIAL Pepe Gallardo y José Hernandez: Mejor figura
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1373            Dama de la corte francesa S XVIII            1/9            Pepa Saavedra
            PREMIO ESPECIAL Latorre Models
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1196            Aviador RAF Ace            54mm            Juan Manuel Tena Terradillos
            PREMIO ESPECIAL Toisson Miniaturas
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1313            Guerrero Mongol            54mm            Jose Mª Murciano Fuentes
            PREMIO ESPECIAL Trifon Miniaturas
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1153            Mi marciano favorito            1/18            Miguel Angel Ruiz Serrano
           
            PREMIO ESPECIAL Soldadito de Pavia
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1215            Tambor 7º regimiento infanteria             54mm            Miguel Rojo Guzman
            de linea
            PREMIO ESPECIAL MacOne
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1220            Caballero templario            54mm            Miguel Rojo Guzman
            PREMIO ESPECIAL Euromodelismo: Revista Panzer Aces
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1398            PT42            1/35            Jari Hemila
            PREMIO ESPECIAL Euromodelismo: Al diorama mejor ambientado
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1451            Sidi Bell Abbes            1/72            Manuel del Castillo Perez
            PREMIO ESPECIAL Euromodelismo: Al avion mas realista
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1227            Corsair F4U            1/48            Sergio Morcillo Mancebo
            PREMIO SOLDAT
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1143            por sorpresa            54mm            sergio j. suarez felipe
            940            here and your run pedals            1:35            Jose Luis casanova Rodriguez
            PREMIO Scale75
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1044            la bandera caida            70mm            arturo francisco moreira merino
            PREMIO ESPECIAL Titanic
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1116            Titanic            1/100            José Luis Rodríguez Candela
            PREMIO ESPECIAL Mejor Obra del Concurso
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1456            Alicia            80mm            Jesus Martin Gallego
            PREMIO ESPECIAL Excelentísimo Ayuntamiento de Fuengirola: BRONCE
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            948            castillo sohail            N             Juan Torres Cuevas
            PREMIO ESPECIAL Excelentísimo Ayuntamiento de Fuengirola: PLATA
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            949            estacion los boliches            HO            Sergio Torres Moreno
            PREMIO ESPECIAL Excelentísimo Ayuntamiento de Fuengirola: ORO
            pieza:            titulo:            escala:            Nombre y Apellidos:
            1205            Nuestro Padre Jesús de Pasión            -            Jose del Corral España