sábado, 9 de julio de 2016

Listado premiados XXIII Concurso Modelismo Fuengirola un Sol de Ciudad


PREMIADOS POR CATEGORÍAS

               A1.- AVIONES 1/72 O INFERIOR
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      848        MARTIN B-26C MARAUDER         FERNANDO DEL PINO
ORO      570        CONSOLIDATED PB2Y-3                RAFAEL OLIVA MORENO
PLATA   628        MITSUBISHI A5M CLAUDE            ANTONIO ARMARIO RUIZ
BRONCE              782        HANDLEY PAGE HEYFORD            JUAN A. MUÑOZ MORENO
MENCIO              976        MESSERSCHMITT BF 109E-4        ANTONIO MAYANDIA AGUIRRE
MENCIO              655        JUNKERS JU88 C6            JOSE ANTONIO MEDINA

               A2.- AVIONES 1/48 O SIMILAR
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      786        MESSERSCHIMITT ME-410B-       JUAN CARLOS FERNANDEZ
PLATA   641        P-400 AIRACOBRA           CARLOS PEREZ ARANDA
PLATA   635        RAFALE C            JOSE ARAUJO HIDALGO
BRONCE              983        F-16 AGRSSOR   ROBERTO BALLESTEROS
BRONCE              925        F-105D  JAVIER MOCOPA
BRONCE              726        TA 152  SERGIO FENOY CRUZ
BRONCE              630        F7F-3N TIGERCAT            MANUEL LUNA ARANDA
MENCIO              771        AICHI D3A1 TYPE 99        VICENTE GARCIA VILLANUEVA

               B1.- BARCOS MADERA TODAS LAS ESCALAS
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      990        HMS ANDROMEDA          JUAN JOSE PIZARRO
PLATA   734        BARCO "MAYFLOWER"   JUAN ASENSIO JODAR
PLATA   559        GALEON              ALVARO GARCIA JIMENEZ
BRONCE              875        GALERA DE LEPANTO.    RAFAEL FEDERICO DIAZ
MENCIO              558        VITAL SPARK       ALVARO GARCIA JIMENEZ

               B2.- BARCOS PLASTICO TODAS LAS ESCALAS
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      842        CRUCERO PROTEGIDO   1/350    JUAN JOSE PIZARRO
PLATA   837        SMS KÖNIG 1916             1/350    MANUEL MONTILLA SALAS
BRONCE              740        CHOGEI Y KAMIKAZE       JOSE LUIS ETXAIDE
BRONCE              605        SCHNELBOOT S-100 KLASS           JUAN CARLOS CORTES DIEZ

               C1.- COCHES TODAS LAS ESCALAS
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      594        VW POLO WRC 2015 SEB.            MIGUEL ANGEL DEL VALLE
ORO      567        PORSCHE 911 GT2 REPSOL LM    BORJA MARTINEZ REQUES
BRONCE              1012      FIAT 131 ABARTH             ANTONIO MARBAN VERGEL
BRONCE              810        FORD THUNDERBIRD NASCAR    JUAN LUIS HERRANZ MARCOS
MENCIO              1005      BMW M3 DTM   JAVIER MARTIN PATON
MENCIO              602        SENNA 1/20       JUAN PEREZ JOAQUIM

               C2.- MOTOS TODAS LAS ESCALAS
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      958        MBW R-69S        ALBERTO HERNANDEZ
ORO      629        HONDA NSR 500 ROTHMANS      REBECA MOLINA NOGUEIRA
ORO      596        YAMAHA YZR 500 1988 EDDIE     FRANCISCO DIAZ RUIZ
BRONCE              1013      YAMAHA V MAX               ANTONIO MARBAN VERGEL

               D1.- DIORAMAS
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      870        LA EMBOSCADA               JOSE LUIS CASANOVA
PLATA   705        "EL RELEVO" GUADALCANAL       JOSE GARCIA GARCIA
BRONCE              592        UN TIGRE SOBRE EL RIO               JOSE MANUEL LOPEZ VILLEN
MENCIO              680        EL OBJETIVO      LUIS MENDOZA CASARES

               D2.- DIORAMAS FANTASIA
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
BRONCE              880        REINSFORSMENT             PEDRO HIDALGO IGLESIAS.

               D3.- VIÑETAS
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      907        LUFTWAFFE        JAVIER MORON CANIS.
ORO      724        YOU NEED AID? ARDENAS 1945  SERGIO FENOY CRUZ
PLATA   924        88 ABANDONADO           PAULINO BARROS PEREZ
PLATA   801        STALKER I            CESAR COCA MESSEGUER
PLATA   591        BOMBA DE MANO           JOSE MANUEL LOPEZ VILLEN
BRONCE              681        EN ALGUN LUGAR DE NORMADIA            LUIS MENDOZA CASARES
BRONCE              672        BROTHERS IN ARMS, FRENCH     JUAN ANTONIO PEREZ
MENCIO              601        EL REY SAQUEADOR 1/35             JUAN PEREZ JOAQUIM

               D4.- VIÑETAS FANTASIA
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      873        CIRCO DE PULGAS           JUAN JOSE BARRENA POCE.
PLATA   906        TRASH   JAVIER MORON CANIS.
BRONCE              955        ELVIEJO VERDE  FRANCISCO GARCIA PAZ

               F1.- FIGURAS. NIVEL STANDARD
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      952        EL ESQUIMAL     OSCAR MANUEL GROSS
ORO      937        TENIENTE YKIO SEKI LEITE           PEDRO GONZALEZ SOLA
PLATA   901        ROUNHEAD        OSCAR FERNANDEZ CASTILLA
PLATA   981        DECURIO            ANGEL FERNANDEZ
PLATA   707        AFGANISTAN 7 DE OCTUBRE       ADRIAN LOZANO POZO
PLATA   720        US M60 GUNNER VIETNAM         SERGIO FENOY CRUZ
PLATA   773        MOCTEZUMA     JUAN GONZALEZ MANZANARES
BRONCE              959        EL CABALLERO   SERGIO CACERES
BRONCE              736        FIGURA RAFAEL SERRANO DELGADO
BRONCE              574        EN LAS PROFUNDIDADES             ALEJANDRO ARRABAL
BRONCE              752        THE RAIDER        DAVID MARIANO SANCHEZ
MENCIO              692        MASQUERADE NOCTURA             ANTONIO MIGUEL GALISTEO
MENCIO              750        INFANTERIA ESPAÑOLA                PATRICIA OCORO
MENCIO              804        BUSTO OFICIAL ALEMAN SS         JUAN CARLOS LOPEZ
MENCIO              541        KAVAS BASHI- JEFE DE LOS           JUAN GARRIDO MUÑOZ
MENCIO              923        MAGISTER          PAULINO BARROS PEREZ
MENCIO              969        OLAF     CRISTINA HERNANDO
MENCIO              1001      EL CAPITAN        BEATRIZ CRUZ CANO
MENCIO              793        TEMPLARIO        CESAR COCA MESSEGUER
              
               F2.- FIGURAS. NIVEL AVANZADO
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      991        CARTAGENES     IÑIGO ERROZ SAN JOSE
ORO      943        LORD NORSE      MARIO RUEDA GARZON
ORO      861        PILOTO RAF 1940             ROBETO RAMIREZ
PLATA   1003      CABALLERO DE ANTIOQUIA         ANTONIO RODRIGUEZ
PLATA   994        NEW JERSEY       ALAERTE
PLATA   972        JEFE AFGANO     ASIER ARANZABAL COLOM
PLATA   912        CORACERO         JOSE RUIZ RAMIREZ
BRONCE              998        GRAN MAESTRE TEUTON             ANGEL GONZALEZ  FUENTES
BRONCE              671        CHIEF OS ALGERIAN        JUAN ANTONIO PEREZ
BRONCE              656        OPERACIÓN FRANKTON EDUARDO JOSE FERNANDEZ
MENCIO              930        ZAPATA LUCIANO CHAMERO
MENCIO              819        OFICIAL CARLISTA 1873 ANTONIO JESUS SANABRIA
MENCIO              673        FURIA VIKINGA  LUIS MENDOZA CASARES
MENCIO              618        TEMPLARIO        JUAN MANUEL TENA

               F3.- FIGURAS FANTASIA. N. ESTÁNDAR
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      960        PANFLETA           SERGIO CACERES
PLATA   939        THE HUN             FRANCISCO JAVIER MORALES
BRONCE              968        MELANCOLIA     CRISTINA HERNANDO
BRONCE              940        ASESINO PERSA MANUEL RODRIGUEZ
               F4.- FIGURAS FANTASIA. N. AVANZADO
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      999        EL GUARDIAN    ANGEL GONZALEZ  FUENTES
ORO      871        SCEAN   JUAN JOSE BARRENA POCE.
PLATA   859        DEMOMINION MACK     JORGE PORTO DEL CORRAL.
BRONCE              1004      BOCANEGRA      ANTONIO RODRIGUEZ
BRONCE              894        SBAETANA (FROZEN HELL)           JOSE ARAIZTEGI USABIAGA.
BRONCE              615        MERLIN               JUAN MANUEL TENA
MENCIO              996        THE BARBARIAN              SERGIO COBOS MARTOS
MENCIO              979        STARMAN           ANGEL FERNANDEZ



               F5 .- FIGURAS CONSTRUCCION PROPIA
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      865        CABO VICENTE MANZANO           ROBERTO RAMIREZ Y
ORO      710        TENIENTE ESCUADRON                ANTONIO MESEGUER
PLATA   893        DURGEON.         DAVID HERNANDEZ
BRONCE              988        TRHOG MARTILLO VELOZ             CRISTIAN HERNANDEZ
BRONCE              909        MARINA              JAVIER MORON CANIS.
MENCIO              607        "EL MACARENO"              JUAN CARLOS CORTES DIEZ

               J1.-JUNIOR
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      684        ZIS-3      DAVID MENDOZA MUÑOZ
PLATA   764        COUGAR MRAP 4X4 (PAPEL)        DANIEL KOLISNYK
BRONCE              593        BOT-4   ALVARO LOPEZ MORENO
MENCIO              846        AVE CAESAR ROMAN SHIP -         ALEJANDRO JIMENEZ
MENCIO              700        SPITFIRE VS BF-109         JUAN FRANCISCO VERA

               M1.- MISCELANEA
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      597        BIG BOY UNION PACIFIC 1941    FRANCISCO DIAZ RUIZ
PLATA   765        CARROZA REAL DE           EDUARDO LOPEZ SALAS
BRONCE              560        PLAZA DE LA CONSTITUCION      JUAN TORRES

               P1.- MOD. PAPEL TODAS LAS ESCALAS
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      763        URAL 5557-10    OLEKSANDR KOLISNYK
PLATA   767        TITANIC 1:100   MANUEL GUTIERREZ JIMENEZ
BRONCE              703        ALBATROS B1     JUAN FRANCISCO VERA
MENCIO              833        SKODA FABIA WRC 2003               BALDOMERO CORPAS REYES

               V1.- VEHICULOS MILITARES 1/72
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
PLATA   721        LAV25 PANAMA 1989     SERGIO FENOY CRUZ
MENCIO              832        ISU-152               JORGE DE LA TORRE GARCIA
              
               V2.- VEHICULOS MILITARES 1/48
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
MENCIO              936        TIGER I  CARLOS ALBA LOPEZ

               V3.- VEHICULOS MILITARES 1/35 O MAYOR
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      935        IBECO LINCE      CARLOS ALBA LOPEZ
ORO      723        M9 SPEED TRACTOR/LONG TOM              SERGIO FENOY CRUZ
ORO      668        WHITE ARMY WHIPPET  ABILIO PIÑEIRO GRAJERA
PLATA   928        BRDM-2 POLICIA SERBIA              DANIEL GARCIA JERONIMO
BRONCE              956        BDMR-2 RKHB EARLY      MIGUEL ANGEL CRESPO
BRONCE              652        BMR 600 M1-     FRANCISCO AGUILAR GARCIA
MENCIO              884        FIAT 508 CM COLONIAL.               JOSE LUIS GALIANO HEVILLA
MENCIO              792        BA-10M SOVIET ARMOURED CAR             JUAN CARLOS FERNANDEZ

               V4.- VEHICULOS FANTASIA TODAS LAS ESCALAS
premio: pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
ORO      977        GUIJIA   ANGEL FERNANDEZ
ORO      966        WALDO JAVIER MOLINA
PLATA   911        RED D.  JAVIER MORON CANIS.
PLATA   731        RECOQUISTA     PEPE AVILA
BRONCE              882        VIPER MARK II   PEDRO HIDALGO IGLESIAS.


PREMIOS ESPECIALES

               1º- PREMIO ESP. 175 ANIV. EXCMO. AYTO. FUENGIROLA
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               550        IGLESIA ROSARIO             FERNANDO TORRES CUEVAS

               2º PREMIO ESP. 175 ANIV. EXCMO. AYTO. FUENGIROLA
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               608        CASTILLO DE SOHAIL      JUAN CARLOS CORTES DIEZ

               3º-PREMIO ESP. 175 ANIV. EXCMO. AYTO. FUENGIROLA
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               821        LOCOMOTORA "CASCANTE"        NORDI TUZNI RODRIGUEZ

               PREMIO ESPECIAL GUERRA FRIA
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               925        F-105D  JAVIER MOCOPA
               866        T-72"URAL" 2º PROTOTIPO.        RICARDO MERINO PANDO
               769        USS LOS ANGELES 1:400               MANUEL GUTIERREZ JIMENEZ
               664        LANCHA TORPEDERA VOSPER     JESUS REINA CHIA
               625        SATELITE SPUTNIK I        PEDRO AGUILERA MORENO

               PREMIO ESPECIAL MEMORIAL AMBROSIO
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               590        MCDONNELL F3H DEMON           JOSE MARIA CEREZO MEDINA

               PREMIO CONCURSO FORO YORYI, AVIACION JAPONESA
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               847        MITSUBISHI G4M2E BETTY          FERNANDO DEL PINO 

               PREMIO IPMS ESPAÑA
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               878        18ª DIVISION DE GRANADEROS FRANCISCO URBANO TAPIA

               PREMIO ESPECIAL ASOCIACION MODEL 34
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               986        A-6M RUSO        ROBERTO BALLESTEROS 

               PREMIO ESPECIAL ASC. ILICITANA DE MODELISMO ESTATICO
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               637        AT/ST EN LA NIEVE          CARLOS PEREZ ARANDA

               PREMIO ESPECIAL ASC. CULTURAL MOD. EST. DE ALMERIA
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               946        PANZER II            ANTONIO GOMEZ RODRIGUEZ

               PREMIO "MEMORIAL ANTONIO ULLOA"
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               855        TAMBOR BRITANICO DEL 77º     MIGUEL ROJO GUZMAN

               PREMIO GRAVITY COLORS- MEJOR MOTO DE CALLE
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               957        INDIAN SCOUT SPORT 1941         ALBERTO HERNANDEZ 

               PREMIO GRAVITY COLORS-MEJOR MOTO COMPETICION
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               629        HONDA NSR 500 ROTHMANS      REBECA MOLINA NOGUEIRA
               PREMIO GRAVITY COLORS-MEJOR COCHE DE CALLE
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               595        MERCEDES BENZ 500K 1935        MIGUEL ANGEL DEL VALLE 

               PREMIO GRAVITY COLORS-MEJOR COCHE COMPETICION
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               567        PORSCHE 911 GT2 REPSOL LM    BORJA MARTINEZ REQUES

               PREMIO ESPECIAL CENTIMETROS CUBICOS
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               594        VW POLO WRC 2015 SEB.            MIGUEL ANGEL DEL VALLE 

               PREMIO ESPECIAL PAPEL 3D
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               702        GUARDACOSTAS APRAKSIN          JUAN FRANCISCO VERA 

               PREMIO ESPECIAL MIMODELISMO.BLOGSPOT.COM
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               966        WALDO JAVIER MOLINA

               PREMIO ESPECIAL RAFAEL ELENA
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               670        LOHNER TYPE L JOSE MARIA MARTINEZ 

               PREMIO ACRILICOS VALLEJO
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               612        BUQUE DE GUERRA        JOSE MARIA DIAZ CAPARROS

               PREMIO CHAVES-TRUMPETER
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               982        F-4B       ROBERTO BALLESTEROS
               779        T-34/85               FRANCISCO JAVIER LAO
               688        CAÑON KRUPP  FRANCISCO JAVIER COBOS A. 

               PREMIO ARTESANIA LATINA
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               699        SECCION NAVIO RAYO   DIEGO FRANCISCO ORTEGA 

               PREMIO EUROMODELISMO AVIONES
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               848        MARTIN B-26C MARAUDER         FERNANDO DEL PINO 

               PREMIO ESPECIAL AMMO MIG
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               723        M9 SPEED TRACTOR/LONG TOM              SERGIO FENOY CRUZ

               PEDRO MODEL AVIACION
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               709        KOKUSAI TA-GO               MIGUEL ANGEL SANCHEZ
               650        MG 21 MF FISHBED         FRANCISCO AGUILAR GARCIA

               ASOCIACION MODELISMO EXTREMO
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               591        BOMBA DE MANO           JOSE MANUEL LOPEZ VILLEN

               AGME
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               847        MITSUBISHI G4M2E BETTY          FERNANDO DEL PINO 

               PAPEL 3D JUNIOR
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               701        PIRAMIDES DE EGIPTO   JUAN FRANCISCO VERA 

               UN MUNDO EN MINIATURAS
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               680        EL OBJETIVO      LUIS MENDOZA CASARES

               EUROMODELISMO VIÑETAS FANTASIA
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               914        A LA CAZA DEL LOBO      JOSE RUIZ RAMIREZ

               EUROMODELISMO VIÑETAS
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               924        88 ABANDONADO           PAULINO BARROS PEREZ

               LA TRASTIENDA DEL HOBBY
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               722        LVT IWO JIMA 1945        SERGIO FENOY CRUZ

               MEJOR OBRA DEL CONCURSO
               pieza:    titulo:    escala:  Nombre y Apellidos:
               670        LOHNER TYPE L JOSE MARIA MARTINEZ